Общие принципы выращивания щенков независимо от породы одни и те же: светлое, сухое помещение, чистая подстилка, много места для игр, свежий воздух, прогулки и отдых, регулярный прием пищи, правильно сбалансированная диета, всегда свежая питьевая вода, любовь и доброта окружающих людей. Последнее поможет правильно сформировать не только здоровье, но и характер будущей собаки.
Если в семье есть дети, объясните им, что поначалу маленькому щеночку в новом доме всегда немножко страшно. Не надо устраивать шумных игр перед носом малыша, хватать его на руки и пытаться превращать живое существо в игрушку: щенок - не плюшевая собачка с резиновыми косточками.

Новички совершают две основные ошибки. Первая - вначале отпускают щенка бегать по всему дому, а когда он переметит все ковры, начинают его воспитывать. Вторая ошибка связана с покупкой собаки в теплое время года, что само по себе замечательно. Щенка вывозят в загородный дом, где он все дни напролет бегает по участку. Но вот наступает осень, а с нею дождь, холод, слякоть - подросшую собаку закрывают в доме, абсолютно не отдавая себе отчета в том, что у нее нет навыков ни терпеть, ни гулять в определенном месте. Начинаются конфликты и проблемы. Кто же виноват? Неужели наша кроха?
Малыш, как правило, мочится каждые три часа. При попытке испражниться (обычно он начинает суетливо бегать, крутиться) отнесите его на отведенное место, ласково повторите: "Гуляй, гуляй, хорошо гуляй". Похвалите за удачу. Вполне уместно угостить чем-нибудь вкусненьким. Не ругайте за неудачу! Если щенок начал испражняться на ваш любимый ковер, то, как бы вас это ни расстроило, ругать, хватать, тащить его на отведенное место уже поздно. Вы только напугаете малыша. Лучше спокойным, низким голосом выразить свое недовольство, не пугая щенка. Своим поведением и интонациями дайте ему понять, что "визитки" на ковре вызывают ваше недовольство, а лужицы и "шишки" на месте выгула приводят в неописуемый восторг.

Ругать и наказывать имеет смысл только во время самого действия; наказание после свершения поступка бессмысленно: щенок не поймет причины вашего гнева. И хотя он принимает виноватую позу, это лишь реакция на ваш гнев, а связи между поступком и вашим недовольством в его голове не возникает. Такова природа условных рефлексов.

Щенка нельзя пугать, догонять, преследовать, выгонять из-под мебели веником или щеткой - это жестоко и может испортить характер собаки на всю жизнь. А вот команде "место" можно приучать с первых дней. Ласково погладьте щенка, назовите по имени, положите его на подстилку и повторите несколько раз: "место, место, хорошо место". Когда щенок уснет где попало, отнесите его на место, повторите команду спокойным ласковым голосом. Скоро малыш привыкнет.
Основой воспитания щенка является веселая игра. На любую попытку насилия Йорк отвечает знаменитым упрямством терьеров.
Главное для его душевного равновесия - чувствовать свою важность и значение в доме!!!