В Москве ужесточают правила содержания домашних питомцев Пятница, 29 Октябрь 2010
Мосгордума готовит новый закон "О содержании кошек и собак в Москве", в котором будут прописаны правила содержания домашних животных в столице.
В новом законопроекте появится список опасных пород собак, состоящий из 40 наименований, а также правила содержания и выгула домашних любимцев. Так, например, регламент определяет, что хозяин не имеет право выгуливать более двух собак одновременно; детям до 14 лет запрещается гулять с крупными (более 15кг) собаками. При этом ограничений по числу питомцев в одной квартире не предусмотрено.
Подробнее...

Подробнее http://www.infodog.ru/index.php?go=News#ixzz13lYpkdUv

На собачий «Оскар» представлять Россию поедет пес породы вельш корги пемброк Пятница, 29 Октябрь 2010
17 октября 2010 года в рамках крупнейшей международной выставки собак всех пород «Россия 2010» состоялся национальный отборочный тур на конкурс EukanubaWorldChallenge.
Компания P&GPetCare– крупнейший производитель кормов для животных, в том числе и Eukanubaуже в четвертый раз проводит ринг среди лучших шоу-собак со всего мира.
Подробнее...

Подробнее http://www.infodog.ru/index.php?go=News#ixzz13lYv7Vsz

Китайская собака освоила человеческую походку

Необычная собака замечена на улицах китайского города Чжумадянь (провинция Хэнань). Пинчер по кличке Лу-Лу передвигается исключительно на задних лапах, а в передних носит миниатюрную сумочку в форме медвежонка, пишут зарубежные СМИ.

По словам владельца необыкновенного пса Чжоу Гуаншана, приучать своего 18-месячного питомца ходить на задних лапах он начал, когда Лу-Лу было всего 4 месяца. Смысл тренировки заключался в том, что Чжоу Гуаншан водил собаку держа ее за одну из передних лап.

Лора Фризен, педагог-исследователь из университета Альберты (Канада), утверждает, что ее "собаки для чтения" Танго и Спарки определенно способствовали успехам шести-семилеток в чтении и письме.

Ассистенты Фризен внимательны, любят слушать, как дети читают вслух, сохраняют спокойствие в толпе шумных второклассников и не скупятся на знаки одобрения: охотно дают лапу и могут даже лизнуть в нос.

В рамках исследования второклассникам предложили еженедельные занятия чтением или письмом в присутствии самой исследовательницы и одной из ее собак. На занятии школьники читали детские книги по собственному выбору или работали над письменным заданием.

Биологи из Бристольского университета и Университета Линкольна экспериментально доказали, что в неоднозначных ситуациях собаки ведут себя по-разному и делают такой выбор, который отвечает их мироощущению.

Учёные работали с 24 бездомными собаками разных пород, взятыми из двух приютов. Как сообщает «Компьютерра–Онлайн», сначала авторы попытались определить, как животные поведут себя в тех случаях, когда их новые хозяева будут уходить из дома и оставлять их в одиночестве. Подопытных запускали в комнату, где экспериментатор проводил с ними 20 минут; на следующий день это время резко сокращалось, и экспериментатор вскоре на пять минут выходил из комнаты. Действия собак фиксировались на видео, и по результатам просмотра записей каждой из них было присвоено некоторое числовое значение, отражавшее то, насколько спокойно она вела себя без «хозяина».